ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Воскресенье, 28 апреля 2024
Минск +17°C
Все новости
Все новости
В мире
05 октября 2023, 10:11

Япония начала второй этап сброса очищенной воды с АЭС "Фукусима-1"

Фото из архива
Фото из архива

5 октября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Япония начала второй этап сброса очищенной воды от радиоактивных веществ с атомной электростанции "Фукусима-1" в Тихий океан, сообщает Kyodo.

Компания Tokyo Electric Power Company Holdings Inc. (TEPCO) заявила, что планирует сбрасывать около 460 тонн очищенной воды в день в течение трех недель на расстоянии одного километра от берега через подводный туннель.

Сбрасываемая вода проходит очистку и разбавляется морской водой. Японские специалисты планируют до 31 марта 2024 года слить в океан около 31,2 тыс. т.

TEPCO также намерена в течение следующих трех десятилетий утилизировать 1,34 млн т воды, или около 98% емкости хранилища.

По данным мониторинга японских властей, с момента первого сброса, продолжавшегося с 24 августа по 11 сентября, когда было слито около 7,8 тыс. т воды, в пробах морской воды и рыбы, собранных вокруг атомной электростанции, не было обнаружено аномальных уровней трития и других радиоактивных веществ.

Тем не менее некоторые страны, такие как Китай и Россия, а также местные рыбаки в префектуре Фукусима раскритиковали решение японского правительства. Пекин неоднократно призывал Японию остановить этот план, заявляя, что проверка безопасности МАГАТЭ не является зеленым светом для сброса в море "воды, загрязненной ядерным оружием". Власти КНР сразу после начала первого раунда ввели полный запрет на импорт морепродуктов из Японии.

МАГАТЭ эффективно подтвердило безопасность сброса посредством процесса очистки, в ходе которого удаляется большинство радионуклидов, за исключением трития. Организация ООН по ядерной безопасности заявила, что она соответствует глобальным стандартам безопасности и окажет "незначительное" воздействие на людей и окружающую среду.

В марте 2011 года удар цунами вывел из строя на АЭС "Фукусима-1" энергетические и охлаждающие установки, что привело к расплавлению ядерного топлива в трех реакторах, разрушению их корпусов, взрывам и выбросу большого количества радиоактивных веществ. К настоящему времени территория станции и прилегающие районы практически очищены.-0-

Теги
Япония АЭС
Новости рубрики В мире
Топ-новости
Свежие новости Беларуси