ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Малооблачно +10°C
Все новости
Все новости
В мире
02 сентября 2023, 12:19

Япония выделит финподдержку рыбакам из-за отказа Китая от импорта морепродуктов

Фото Unsplash
Фото Unsplash

2 сентября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Япония выделит финансовую поддержку своим рыбакам и рыболовецкому промыслу из-за отказа Китая от импорта морепродуктов после начала сброса воды в океан с аварийной атомной электростанции "Фукусима-1". Об этом со ссылкой на агентство Kyodo сообщают РИА Новости.

Правительство страны на эти цели выделит еще 20 млрд иен ($137 млн). Деньги пойдут на снижение ущерба от принятых в Пекине мер. Например, запланированы закупка и хранение гребешка, промысел которого зависит от экспорта в Китай. Японская организация внешней торговли (JETRO) займется поиском новых рынков сбыта, а перерабатывающие заводы в стране переоснастят новым оборудованием.

Новый пакет помощи планируют объявить в начале следующей недели, отмечает агентство. Ранее, до начала сброса воды в океан, японское правительство заявило о планах по поддержке сферы "в случае репутационного ущерба" на 80 млрд иен (примерно $552 млн).

Сброс воды с аварийной АЭС "Фукусима-1" начался 24 августа. Речь о жидкости, которая скопилась в результате охлаждения аварийных реакторов станции, где ранее расплавилось ядерное топливо. Предварительно воду очищают в системе ALPS, и радиоактивность более 60 видов радионуклидов снижается до параметров ниже нормы. Исключением становится тритий. Перед сбросом воды в океан ее разбавляют морской, чтобы концентрация трития составила до 1,5 тыс. беккерелей на литр. Это в 40 раз меньше принятой в Японии нормы для слива воды в море от эксплуатации работающих АЭС (допустимый показатель равняется 60 тыс. беккерелей).

Процесс сброса этой воды растянется на 30 лет. Такие планы полностью соответствуют международным стандартам, заявили в МАГАТЭ. Правда, в Японии опасаются, что решение может оказать негативное влияние на имидж местной сельскохозяйственной и рыбопромышленной продукции. Озабоченность в связи с решением японских властей выразили Москва и Пекин. Китай ввел полный запрет на импорт морепродуктов из Японии.-0-

Новости рубрики В мире
Топ-новости
Свежие новости Беларуси