ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Переменная облачность +9°C
Все новости
Все новости
В мире
25 ноября 2015, 14:33

Яценюк поручил прекратить закупку газа у России

Арсений Яценюк
Арсений Яценюк

25 ноября, Киев /БЕЛТА - УКРИНФОРМ/. Премьер-министр Украины Арсений Яценюк поручил прекратить закупку газа у России. Об этом он заявил на заседании Кабмина.

По его словам, Украина получила более выгодные ценовые предложения от европейских партнеров.

В то же время премьер-министр подчеркнул, что энергоэффективность - это единственный путь сделать Украину энергонезависимой на протяжении 10 лет. Он уточнил, что страна уже сократила потребление газа на 20%.

Ранее появилась информация о том, что "Газпром" прекратил поставки газа "Нафтогазу Украины" до поступления новых платежей. "Сегодня по состоянию на 10.00 "Нафтогаз Украины" выбрал ранее предоплаченные объемы российского газа. Новой предоплаты не поступало. Заявки на поставку газа от "Нафтогаза Украины" нет. Таким образом, поставки прекращаются до поступления от украинской компании новых платежей", - сообщил глава "Газпрома" Алексей Миллер.

При этом Алексей Миллер подчеркнул, что отказ от закупок российского газа создает серьезные риски для транзита российского газа в Европу по украинскому коридору, так как Украина забирает газ из подземных хранилищ.

Россия прекращает поставки газа в УкраинуРоссия прекращает поставки газа в Украину
Сегодня по состоянию на 10 часов утра "Нафтогаз Украины" выбрал ранее предоплаченные объемы российского газа. Новой предоплаты не поступало. Заявки на поставку газа от "Нафтогаза Украины" нет.

Также появилась информация о том, что российская таможня наложила запрет на отгрузку энергетического и коксующего угля украинским покупателям. Источник в Минэнерго Украины сообщил, что запасы угля в стране насчитывают 2 млн т, и такого объема хватит менее чем на месяц.-0-

Новости рубрики В мире
Топ-новости
Свежие новости Беларуси