ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Воскресенье, 28 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +7°C
Все новости
Все новости
В мире
17 марта 2024, 16:09

Явка на выборах президента России превысила 70%

Фото ТАСС
Фото ТАСС
17 марта, Москва /Эдуард Пивовар - БЕЛТА/. Явка избирателей на проходящих выборах президента России превысила 70%. Об этом свидетельствуют данные информационного табло Центризбиркома, которое в режиме реального времени показывает поступающие в ЦИК данные о ходе голосования, передает корреспондент БЕЛТА.


В 16.04 по московскому времени 17 марта на табло была зафиксирована явка 70,04%. Причем эта цифра учитывает только тех, кто лично пришел на избирательный участок: жители 29 регионов впервые на выборах президента имеют возможность воспользоваться дистанционным электронным голосованием. Для сравнения: на предыдущих выборах президента РФ в 2018 году итоговая явка составила 67,54%.

При этом, по данным ЦИК, к этому моменту в ряде регионов приняли участие уже более 75% избирателей. Наблюдатели обращают внимание, что в числе этих регионов с самыми высокими показателями - практически все регионы, граничащие с Украиной и подвергающиеся ежедневным атакам с украинской стороны.

Впервые голосование в России на выборах главы государства проходит в течение трех дней - с 15 по 17 марта. Борьбу за пост президента ведут четыре кандидата. В бюллетени для голосования внесены фамилии действующего президента Владимира Путина, который пошел на выборы в качестве самовыдвиженца, вице-спикера Госдумы Владислава Даванкова, выдвинутого партией "Новые люди", руководителя фракции партии ЛДПР в Госдуме Леонида Слуцкого и кандидата от КПРФ депутата Госдумы Николая Харитонова.

Согласно Конституции РФ, президент страны избирается на шесть лет. Первые результаты голосования на востоке страны и данные экзитполов будут оглашены 17 марта сразу же после закрытия избирательных участков по всей России. А первые предварительные официальные результаты ЦИК обещает озвучить к полудню 18 марта.-0-
Новости рубрики В мире
Топ-новости
Свежие новости Беларуси