ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Воскресенье, 28 апреля 2024
Минск +12°C
Все новости
Все новости
В мире
21 июня 2023, 10:33

Юань впервые обошел доллар и евро в трансграничных расчетах КНР

Фото Unsplash
Фото Unsplash

21 июня, Минск /Корр. БЕЛТА/. Китай в трансграничных расчетах с торговыми партнерами стал использовать юань чаще, чем доллары и евро. Об этом информирует RT со ссылкой на статистику Государственного валютного управления Китая.

Китай максимально уменьшил использование этих двух валют в своих трансграничных расчетах. По данным Государственного валютного управления КНР, в мае 2023 года доля юаня достигла исторического максимума - 49,6%, а доллары и евро в трансграничных расчетах Китая составили 47,9%. Это стало самым низким уровнем за все время наблюдений.

Отмечается, что в 2010 году при внешней торговле Китай отдавал первое место платежам в американской и европейской валюте, на которые приходилось 86-90%. Затем постепенно эти цифры стали снижаться.

Как отмечают эксперты, таким образом китайские власти рассчитывают уменьшить уязвимость перед вероятными ограничениями со стороны стран Запада. Проводимая в последнее время Соединенными Штатами Америки и ЕС политика снизила международное доверие к их финансовым системам. В связи с этим многие страны стали использовать в международной торговле свои валюты. Аналитики считают процесс дедолларизации неизбежным, хоть и растянутым во времени.

КНР использует свою валюту и при закупках нефти на Ближнем Востоке, и в торговле с различными странами от Бразилии до РФ.-0-

Новости рубрики В мире
Топ-новости
Свежие новости Беларуси