ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +14°C
Все новости
Все новости
В мире
16 января 2024, 14:54

ЮАР готовит иск против США и Великобритании из-за помощи Израилю

Фото Unsplash
Фото Unsplash
16 января, Минск /Корр. БЕЛТА/. Юристы Южно-Африканской Республики (ЮАР) готовят иски против Соединенных Штатов и Великобритании за соучастие в военных преступлениях Израиля на территории сектора Газа. Об этом в интервью агентству Anadolu сообщил возглавляющий инициативу южноафриканский юрист Викус Ван Ренсбург.

После того, как ЮАР подала иск против Израиля в Международный суд ООН по обвинению в геноциде в секторе Газа, почти 50 юристов страны готовят отдельный иск против правительств США и Великобритании на том основании, что они являются соучастниками военных преступлений израильских сил.


Возглавляющий инициативу южноафриканский юрист Викус Ван Ренсбург в сотрудничестве с юристами из США и Великобритании намерен добиться судебного преследования причастных к преступлениям Израиля лиц в гражданских судах.

Ван Ренсбург отметил, что иск, поданный ЮАР в Международный суд ООН против Израиля, будет служить руководством в рамках дел против США и Великобритании. "Соединенные Штаты теперь должны быть привлечены к ответственности за совершенные ими преступления", - заявил юрист.

30 декабря 2023 года ЮАР обратилась в Международный суд ООН с просьбой вынести постановление, что Израиль нарушил обязательства по Конвенции о предупреждении геноцида 1948 года своими действиями в секторе Газа. Израиль со своей стороны категорически отвергал это обвинение ЮАР как необоснованное.

Слушания по иску Южно-Африканской Республики начались 11 января. Израиль попросил ООН отказаться от рассмотрения дела. По словам представителя делегации этого государства в суде, адвоката Омри Сендера, удовлетворение судом данного запроса может нанести ущерб израильтянам.-0-
Новости рубрики В мире
Топ-новости
Свежие новости Беларуси