ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +14°C
Все новости
Все новости
В мире
14 февраля 2024, 12:49

ЮАР призывает суд ООН признать действия Израиля в Рафахе нарушением временного постановления

Фото из архива
Фото из архива
14 февраля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Правительство Южно-Африканской Республики (ЮАР) обратилось в Международный суд ООН (МС) с просьбой признать действия Израиля в городе Рафах на юге сектора Газа нарушением временного постановления. Об этом сообщает Euronews.

Ранее Южно-Африканская Республика подала иск против Израиля в Международный суд ООН за нарушение Конвенции ООН о предупреждении геноцида и наказании за него. Слушания прошли в январе. Хотя суд ООН не обязал Израиль немедленно прекратить свои операции в Газе, как того требовала ЮАР, было вынесено предварительное постановление с просьбой к Израилю сделать все возможное, чтобы предотвратить гибель палестинских мирных жителей и разрушение Газы.

В "срочном запросе", поданном ЮАР сейчас, содержится просьба выяснить, является ли заявление Израиля о планах наземного наступления в Рафахе нарушением прав палестинцев.

В заявлении ЮАР говорится, что Рафах является последним убежищем для выживших жителей Газы. "Суд должен использовать свою власть для предотвращения дальнейшего неминуемого нарушения прав палестинцев в Газе", - также отмечается в сообщении.

Недавнее заявление Израиля о предстоящих нападениях на Рафах вызвало новую критику в адрес операции, проводимой в секторе Газа.

Министр иностранных дел Германии Анналена Бербок 13 февраля приняла палестинского коллегу Рияда аль-Малики в Берлине. Произошло это за день до того, как она должна отправиться в свою пятую поездку в Израиль с начала обострения палестино-израильского конфликта 7 октября. Бербок призвала к созданию "безопасных коридоров" для мирных жителей в Рафахе.

Президент США Джо Байден призвал премьер-министра Израиля Биньямина Нетаньяху обеспечить безопасность гражданского населения в этом районе.

Также американский лидер заявил, что "ключевые элементы" соглашения о приостановке боев в Газе были "на столе" во время его встречи с королем Иордании Абдаллой II 12 февраля в Белом доме. Одновременно с этим он признал, что "остаются еще пробелы".

Высокопоставленный египетский чиновник заявил, что посредники достигли "значительного" прогресса в переговорах между Израилем и движением ХАМАС. Западный дипломат в столице Египта также заявил, что обсуждается шестинедельное соглашение, но предупредил, что для достижения соглашения еще необходима дополнительная работа.-0-
Новости рубрики В мире
Топ-новости
Свежие новости Беларуси