ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Малооблачно +10°C
Все новости
Все новости
В мире
07 января 2016, 09:40

Южная Корея и США договорились вместе выработать новые санкции в отношении КНДР

7 января, Сеул /БЕЛТА - ТАСС/. Президенты Республики Корея и США договорились сотрудничать с целью введения дополнительных санкций в отношении КНДР в связи с проведенным этой страной 6 января ядерных испытаний. Об этом сообщила пресс-служба южнокорейского лидера.

"Пак Кын Хе и Барак Обама в ходе 20-минутного телефонного разговора согласились, что Северная Корея должна заплатить соответствующую цену за нарушение резолюций Совета Безопасности ООН", - говорится в сообщении. Кроме того, президент США "обещал предпринять все необходимые меры для обеспечения безопасности Южной Кореи".

В распространенном по итогам разговора сообщении Белого дома также отмечается, что два лидера договорились "выступить единым фронтом для того, чтобы подготовить адекватный ответ международного сообщества на провокации" КНДР. Пак Кын Хе и Обама "осудили проведенные Севером испытания (ядерной бомбы) и согласились, что его действия нарушают международное законодательство, включая несколько резолюций СБ ООН".

КНДР 6 января объявила об успешно проведенном испытании водородной бомбы. За последние годы народная республика осуществила три ядерных теста: в 2006, 2009 и 2013 гг. В ответ Совет Безопасности ввел в отношении Пхеньяна различные санкции. За последние два года КНДР не проводила ядерных испытаний, ограничившись запуском баллистических ракет в ответ на крупномасштабные военные маневры Республики Корея и США.-0-

Новости рубрики В мире
Топ-новости
Свежие новости Беларуси