ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Воскресенье, 28 апреля 2024
Минск +12°C
Все новости
Все новости
В мире
11 марта 2024, 17:04

Кабмин Украины планирует освободить от мобилизации граждан с зарплатой в два раза выше средней

Фото Pixabay
Фото Pixabay
11 марта, Минск /Корр. БЕЛТА/. Кабинет министров Украины собирается наделить бронью от мобилизации украинцев, чья зарплата в два раза выше средней. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на заявление депутата Верховной рады Алексея Гончаренко.

Гончаренко с своем Telegram-канале написал: "В кабмине планируют привязать бронирование от мобилизации к уровню заработной платы".

Согласно его данным, бронь получат те, кто зарабатывает больше 35 тыс. гривен (около $916). В то же время, по данным Госстата, средняя зарплата на Украине по итогам 2023 года составляет 17 442 гривны (около $456). Самые низкие зарплаты зафиксированы в области образования и в учреждениях культуры.

Гончаренко отметил, что подобное предложение уже ранее поступало от офиса президента Украины, но тогда его раскритиковали из-за нормы по зарплатам. "В таком виде подход можно назвать социальным дарвинизмом", - считает депутат.

По его словам, кабмин также планирует забронировать всех высших чиновников, полицейских, работников оборонно-промышленного и топливно-энергетического комплексов, операторов связи. Возможность получить бронь также получат те, кто уплачивает налог на доходы физлиц в размере более 6,3 тыс. гривен (около $165), в том числе IT-специалисты, и те, кто платит единый социальный налог в размере более 7,7 тыс. гривен ($201).

С февраля 2022 года в Украине объявлена и неоднократно продлевалась всеобщая мобилизация. На службу попадают даже непригодные по состоянию здоровья мужчины. Мобилизация уже привела к многочисленным скандалам и обострила противоречия в украинском обществе. В то время как сотрудники военкоматов проводят рейды и нередко применяют силу к гражданам, депутаты и чиновники уклоняются от мобилизации.

Тем не менее власти Украины с конца прошлого года задались целью усилить мобилизацию. 7 февраля парламент принял в первом чтении законопроект об ужесточении правил мобилизации. Он, в частности, предусматривает ограничения прав уклонистов через суд, введение электронных повесток, а также предоставляет полиции право задерживать и доставлять нарушителей в военкоматы.-0-
Теги
Украина
Новости рубрики В мире
Топ-новости
Свежие новости Беларуси