ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +14°C
Все новости
Все новости
В мире
12 октября 2022, 22:00

Как минимизировать угрозу и риски? Пономарева о российском опыте борьбы с терроризмом

Здание Минобороны России. Фото ТАСС
Здание Минобороны России. Фото ТАСС

12 октября, Минск /Корр. БЕЛТА/. У Российской Федерации огромный опыт борьбы с терроризмом. Такое мнение в проекте "В теме" на YouTube-канале БЕЛТА высказала доктор политических наук, профессор МГИМО Елена Пономарева, сообщает БЕЛТА.

"У Российской Федерации огромный опыт борьбы с терроризмом. И это касается не только событий на Кавказе, но и сирийского кризиса. В текущем моменте полагаться на деятельность только спецслужб нельзя. Потому что исключительно совместными усилиями можно минимизировать угрозу и риски", - сказала Елена Пономарева.

Эксперт добавила: "Безусловно, мы вспоминаем события недавнего прошлого. Например, Буденновск, июнь 1995 года, когда, по разным оценкам, 150-200 террористов взяли в заложники почти 1,2 тыс. жителей. Потом очень много обсуждалось это. Я в свое время читала одно интервью террористов, которых удалось задержать. Они говорили, что если бы у нас было больше денег, то мы бы дошли до Москвы, а пришлось остановиться в Буденновске. Это к тому, что важна добросовестность работы на всех постах. Речь идет не только о Федеральной службе безопасности. Это и милиция, и таможенная служба, и миграционная. И бдительность самих людей. Важно уйти от такого понятия, как формализм на участке работы каждого человека, потому что наша безопасность в наших руках находится".

"К сожалению, учитывая современные технологии и наличие большого количества людей с лабильной и пограничной психикой, ни одно общество, ни одна страна не застрахованы от террористических актов. Они бывают разных видов и свойств. Могут быть подготовлены и осуществлены по заказу. Могут быть на основе некого рефлексивного управления. Кстати, если говорить о рефлексивном управлении, то этот подход был разработан советским ученым Лефевром. Это технология, которая позволяет навязать (очень часто мягким способом) человеку некую линию поведения, придать ему какой-то посыл, в результате которого он сделает то, что выгодно манипулятору. Это может иметь очень конкретные прикладные действия, так и глобального масштаба могут быть последствия", - заключила Елена Пономарева.-0-

Новости рубрики В мире
Топ-новости
Свежие новости Беларуси