ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Воскресенье, 28 апреля 2024
Минск +17°C
Все новости
Все новости
В мире
11 марта 2023, 14:01

Калийная блокада и права мигрантов. Комитет ООН указал Литве на нарушения

Фото из архива
Фото из архива

11 марта, Минск /Корр. БЕЛТА/. Комитет по экономическим, социальным и культурным правам ООН вынес заключительные замечания по третьему периодическому докладу Литвы. В рекомендациях в негативном ключе упоминается о запрете на транзит белорусских удобрений, а также обращение в Литве с мигрантами. Текст документа доступен на информационных ресурсах ООН в интернете, сообщает БЕЛТА.

В пункте про экстерриториальные обязательства говорится о том, что комитет по-прежнему обеспокоен недавними мерами, принятыми Литвой, которые препятствуют транспортировке калия из Беларуси в третьи страны Африки и Латинской Америки. Это привело к нехватке удобрений и отрицательно сказалось на продовольственной безопасности в этих странах.

Комитет рекомендует государству-участнику пересмотреть эти недавние меры, влияющие на цены на удобрения и продовольственную безопасность в третьих странах.

Однозначные выводы сделаны и по ситуации с мигрантами и лицами, ищущими убежища. Отмечая проблемы, связанные с их притоком, комитет по-прежнему обеспокоен рядом фактов. В их числе сообщения о случаях продолжающейся высылки просителей убежища и мигрантов без рассмотрения их индивидуального положения, включая практику операций по возвращению, когда прибывающие, включая детей и лиц, находящихся в уязвимом положении, остаются вблизи границы в тяжелых условиях, без доступа к процедурам предоставления убежища и экстренной помощи, такой как еда, вода и кров.

В равной степени комитет озабочен сообщениями об ограниченном доступе к достаточному питанию, основным товарам и услугам, медицинскому обслуживанию и информации, а также об отсутствии уединения и ограничениях на свободу передвижения лиц, ищущих убежища, беженцев и незарегистрированных мигрантов в местах размещения, которые оказывают негативное воздействие на их психологическое здоровье.

Комитет рекомендует Литве обеспечить, чтобы все лица, ищущие убежища, в том числе лица, прибывающие нелегально и в условиях чрезвычайного положения, имели доступ к информации о процедурах предоставления убежища, правовой помощи и имели право ходатайствовать о предоставлении убежища и подвергаться оценке на индивидуальной основе, без дискриминации путем принятия законодательных и иных мер, включая поправку к Закону о правовом положении иностранцев.

Литовским властям напоминают, что задержание применяется только в качестве крайней меры в отношении лиц, ищущих убежища, и незарегистрированных мигрантов после индивидуальной оценки его разумности, необходимости и соразмерности и изучения альтернатив.

Необходимо также принять меры к тому, чтобы мигранты без документов и лица, ищущие убежища, в местах размещения имели доступ к достаточному питанию, одежде, другим непродовольственным товарам, медицинскому обслуживанию, включая психосоциальные услуги, информацию о процедурах предоставления убежища и юридическую помощь на понятном им языке.

Комитет по экономическим, социальным и культурным правам - исполнительный орган Организации Объединенных Наций, осуществляющий надзор за соблюдением Международного пакта об экономических, социальных и культурных правах.-0-

Новости рубрики В мире
Топ-новости
Свежие новости Беларуси