ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Воскресенье, 28 апреля 2024
Минск +17°C
Все новости
Все новости
В мире
09 мая 2023, 00:52

Канада приняла решение о высылке китайского дипломата

Фото Pixabay
Фото Pixabay

9 мая, Минск /Корр. БЕЛТА/. Власти Канады приняли решение о высылке китайского дипломата господина Чжао Вэя, которого подозревают в запугивании члена местного парламента. Об этом сообщает агентство РИА Новости со ссылкой на заявление главы канадского МИД Мелани Жоли.

Мелани Жоли сообщает, что Оттава не потерпит иностранное вмешательство во внутренние дела страны. Глава канадского внешнеполитического ведомства предупредил работающих в стране дипломатов, что если они будут замешаны в такого рода деятельности, "то их отправят домой".

Власти Канады вызвали посла КНР в Оттаве Цун Пэйу в МИД в связи с информацией канадской разведки о том, что кто-то из китайских дипломатов замешан в запугиванию депутата парламента североамериканской страны и его родственников.

Речь идет о члене оппозиционной Консервативной партии Канады Майкле Чонге, семья которого проживает в Гонконге. В 2021 году Пекин ввел против него санкции после того, как канадский парламент признал геноцидом положение уйгурского населения в Китае.

Ранее МИД КНР сообщал, что считает клеветнической информацию о запугивании депутата китайскими дипломатами.-0-

Новости рубрики В мире
Топ-новости
Свежие новости Беларуси