ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Воскресенье, 28 апреля 2024
Минск +17°C
Все новости
Все новости
В мире
25 декабря 2023, 12:55

Караван из нескольких тысяч мигрантов направился из Мексики в сторону границы США

Фото Unsplash
Фото Unsplash

25 декабря, Минск /Корр. БЕЛТА/. В Мексике караван из нескольких тысяч мигрантов направился в сторону границы США. Более 7 тыс. человек из мексиканского штата Чьяпас отправились на север страны к американской границе. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на информацию издания La Jornada.

По имеющимся сведениям, большое скопление людей движется с лозунгом "Исход из бедности". Они вышли из парка Бисентенарио в городе Тапачула, который находится на границе с Гватемалой и направляются в сторону прибрежного шоссе, по которому намерены продолжать свое движение на север.

По данным мексиканской правозащитной организации "Центр по защите человеческого достоинства", караван состоит из более чем 7 тыс. мигрантов из Бразилии, Венесуэлы, Гаити, Гватемалы, Гондураса, Доминиканы, Колумбии, Кубы, Никарагуа, Перу, Сальвадора и Эквадора. Также среди них есть граждане из Индии, Китая, Пакистана и Бангладеш.

Как рассказал руководитель правозащитной организации Луис Гарсия Вильягран, для участников шествия это последняя возможность. Он отметил, что еще с начала осени Национальный институт миграции Мексики прекратил рассматривать ходатайства соискателей из других стран на предоставление легального миграционного статуса.

Как сообщалось ранее, высокопоставленные американские чиновники собираются направиться в Мексику, где планируют провести встречу с президентом Андресом Мануэлем Лопесом Обрадором. Темой для обсуждения станут вопросы урегулирования миграционного кризиса на границе. В состав американской делегации войдут госсекретарь Энтони Блинкен, министр внутренней безопасности Алехандро Майоркас и советник Белого дома по вопросам внутренней безопасности Элизабет Шервуд-Рэндалл. Для Администрации США стабилизация миграционного вопроса является необходимостью, которая удовлетворит требования республиканцев в Конгрессе США, увязывающих защиту границ с выделением дополнительной финансовой помощи из бюджета для Украины.-0-

Новости рубрики В мире
Топ-новости
Свежие новости Беларуси