ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Малооблачно +10°C
Все новости
Все новости
В мире
15 февраля 2016, 10:52

Катар готов участвовать в наземной операции в Сирии по запросу Саудовской Аравии

15 февраля, Эль-Кувейт /БЕЛТА - ТАСС/. Катар готов участвовать в наземной операции в Сирии под руководством Саудовской Аравии, если получит такой запрос. Об этом, как передает сегодня электронная версия издания "Аш-Шарк аль-Аусат", заявил государственный министр обороны по делам обороны эмирата Халед аль-Атыйя.

По словам министра, его страна готова "плечом к плечу" встать с Саудовской Аравией и Объединенными Арабскими Эмиратами (ОАЭ) в кампании в Сирии, "если Эр-Рияд попросит этого". При этом аль-Атыйя отметил, что позиция эмирата "уже определена": в октябре 2015 года в Дохе утверждали, что если для защиты народа САР потребуется наземная операция, то Катар "ответит на призыв".

Заявление аль-Атыйи прозвучало на фоне готовящихся в Саудовской Аравии крупнейших в регионе маневров с участием более 20 мусульманских стран, в том числе Турции и Катара. Масштабные учения под названием "Северный гром" стартуют 26 февраля и продлятся более двух недель на севере королевства на границе с Ираком и Кувейтом.

В полевых учениях будут отрабатываться действия ВВС, также к маневрам привлекаются войска ПВО, мотострелковые, танковые, артиллерийские войска, отряды специального назначения и ВМС. ВС Ирака уже направили свои силы на границу с королевством для мониторинга учений и предостерегли участников учений от нарушения границ арабской республики.

Четвертого февраля Эр-Рияд выступил с заявлением о готовности направить свои сухопутные силы для участия в наземной операции на территории Сирии в составе международной коалиции во главе с США. Со своей стороны министр обороны США Эштон Картер заявил 5 февраля, что Вашингтон не рассматривает возможность отправки в Сирию значительного контингента сухопутных войск арабских стран. Он добавил, что изучаются лишь планы переброски отрядов спецназа для решения узконаправленных задач вроде оказания помощи силам местной оппозиции в лишении ИГ контроля над сирийской провинцией Ракка.-0-

Новости рубрики В мире
Топ-новости
Свежие новости Беларуси