ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Понедельник, 29 апреля 2024
Минск Малооблачно +14°C
Все новости
Все новости
В мире
04 июля 2023, 12:04

Киев отключил Днепровскую линию электропередачи, снабжающую электричеством ЗАЭС

Фото uatom.org
Фото uatom.org

4 июля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Киев прошлой ночью отключил Днепровскую линию электропередачи 750кВ, которая снабжала электричеством Запорожскую АЭС. Об этом сообщил советник генерального директора концерна "Росэнергоатом" Ренат Карчаа, информирует ТАСС.

"Сегодня в 01.07 (по минскому времени) они (Украина. - Прим. ТАСС) берут и отключают 750-ю Днепровскую линию", - сказал Карчаа в эфире телеканала "Россия-24".

Пресс-служба ЗАЭС в Telegram-канале разместила пост с информацией, что в "результате отключения Днепровской высоковольтной линии 750 кВ Запорожская АЭС потеряла внешнее электроснабжение. Причины отключения линии выясняются". Как указано в сообщении, в настоящее время питание собственных нужд осуществляется от дизель-генераторов. На Запорожской атомной станции отметили, что радиационный фон на площадке АЭС, в санитарно защитной зоне и зоне наблюдения в норме.

Глава организации МАГАТЭ Рафаэль Гросси заявил, что представители организации продолжат оставаться на территории Запорожской АЭС, также он добавил, что МАГАТЭ ежедневно получает информацию о ситуации на ЗАЭС от своих сотрудников, которые находятся на станции.-0-

Новости рубрики В мире
Топ-новости
Свежие новости Беларуси