ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Воскресенье, 28 апреля 2024
Минск +16°C
Все новости
Все новости
В мире
21 февраля 2023, 09:55

Киев получил меньше половины обещанной странами Запада финансовой помощи

Фото unsplash
Фото unsplash

21 февраля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Киев получил меньше половины обещанной финансовой помощи, которую западные страны обязались ему выделить, сообщает ТАСС со ссылкой на британскую газету Financial Times.

Согласно данным Кильского института мировой экономики, по состоянию на декабрь 2022 года Министерство финансов Украины получило от западных стран 31 млрд евро при том, что к тому моменту они обещали передать Киеву 64 млрд евро без учета военной помощи. Из 30 млрд евро, которые Украине обязались предоставить страны ЕС и Европейский инвестиционный банк, Киев получил пока 12,5 млрд евро. Отмечается, что в ноябре Евросоюз пересмотрел структуру выплат, пообещав передать остающиеся средства в течение 2023 года - примерно по 1,5 млрд евро в месяц.

Советник главы Офиса украинского лидера Тимофей Милованов заявил, что существует проблема с выплатами, они то меняются, то задерживаются. По его словам, ситуация была особенно сложной летом. Он считает, что в 2023 году процесс улучшится.

По словам сотрудника Института мировой экономики Кристофа Требеша, у Евросоюза ушло около шести месяцев на то, чтобы решить все политические и юридические вопросы, необходимые для осуществления выплат.-0-

Новости рубрики В мире
Топ-новости
Свежие новости Беларуси