ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Воскресенье, 28 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +7°C
Все новости
Все новости
В мире
24 ноября 2023, 12:53

Кишинев планирует продлить режим ЧП в стране до окончания конфликта в Украине

Фото pixabay.com
Фото pixabay.com

24 ноября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Молдова будет продлевать режим чрезвычайного положения в стране до окончания конфликта в Украине. Об этом заявил председатель Комиссии по национальной безопасности, обороне и общественному порядку парламента республики Лилиан Карп, сообщает ТАСС.

"Война в Украине создала прямой риск для национальной безопасности Республики Молдова. Каждый день мы сталкиваемся с проблемами, которые требуют срочных решений. И комиссия по чрезвычайным ситуациям является инструментом, который позволяет их принимать. Если война в Украине закончится, мы будем рады аннулировать режим ЧП", - сказал Лилиан Карп в эфире молдавского телеканала "Эксклюзив ТВ".

Тем временем, как пишут РИА Новости, вице-спикер парламента от Соцпартии Влад Батрынча заявил, что оппозиционный в Молдове Блок коммунистов и социалистов зарегистрировал законопроект о прекращении действия режима ЧП в стране. По его словам, режим чрезвычайного положения действует больше двух лет, за это время комиссия по чрезвычайным ситуациям значительно превысила свои полномочия, подменяя собой другие органы.

Парламент Молдовы ввел режим чрезвычайного положения 24 февраля 2022 года, затем его неоднократно продлевали - в последний раз правительство предложило депутатам продлить его еще на 30 дней. В этих условиях комиссия может принимать решения, не дожидаясь одобрения парламента.-0-

Новости рубрики В мире
Топ-новости
Свежие новости Беларуси