ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Воскресенье, 28 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +7°C
Все новости
Все новости
В мире
15 мая 2023, 13:47

Кисида: саммит G7 начнется с возложения цветов к мемориалу жертвам атомной бомбардировки Хиросимы

Фото Unsplash
Фото Unsplash

15 мая, Минск /Корр. БЕЛТА/. Лидеры стран G7 начнут саммит группы в японском городе Хиросима с возложения цветов к мемориалу жертвам атомной бомбардировки, осуществленной США в 1945 году. Как сообщает ТАСС, об этом заявил премьер-министр Японии Фумио Кисида на встрече в Токио с представителями правящей Либерально-демократической партии.

Глава правительства Японии отметил, что в начале саммита страна озвучит международному сообществу клятву обеспечения мира, в том числе посредством возложения цветов к мемориалу.

Тем временем на прошедшей сегодня в Брюсселе пресс-конференции глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен и председатель Евросовета Шарль Мишель заявили, что ЕС на саммите G7 в Хиросиме будет настаивать на расширении и ускорении военной помощи Украине. "Сейчас Украине нужно больше военной помощи и быстро", - отметил Шарль Мишель.

Япония в 2023 году председательствует в G7. Саммит лидеров группы пройдет в Хиросиме 19-21 мая.

Атомные бомбардировки японских городов Хиросимы и Нагасаки были осуществлены Соединенными Штатами Америки на завершающем этапе Второй мировой войны. Удар по Хиросиме был нанесен 6 августа 1945 года, а спустя три дня американская авиация сбросила бомбу на Нагасаки. После удара по Хиросиме США вошли в историю как первая страна, использовавшая атомную бомбу.-0-

Новости рубрики В мире
Топ-новости
Свежие новости Беларуси