ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Воскресенье, 28 апреля 2024
Минск +12°C
Все новости
Все новости
В мире
27 мая 2023, 11:29

Киссинджер: возможный конфликт между Китаем и США может грозить уничтожением цивилизации

Фото Синьхуа
Фото Синьхуа

27 мая, Минск /Корр. БЕЛТА/. Напряженность в отношениях между Пекином и Вашингтоном может стать причиной открытого противостояния. Такую точку зрения изложил бывший госсекретарь США Генри Киссинджер в интервью газете The Wall Street Journal, сообщает ТАСС.

По мнению бывшего американского госсекретаря, который 27 мая отметил столетний юбилей, Китай с учетом его мощи может стать опасным противником для Америки. В конце концов, это противостояние может перерасти в открытое столкновение. В данном случае речь идет о двух цивилизациях, которые имеют глобальные цели, но разные культуры.

В частности, по мнению Киссинджера, поводом для столкновения может стать проблема в Южно-Китайском море. Если решить эту проблему по принципу свободы открытого моря не удастся, потенциальный конфликт между двумя сверхдержавами может привести к уничтожению цивилизации. Бывший госсекретарь США убежден, что важен диалог между главами Китая и Соединенных Штатов, который поможет избежать потенциального столкновения двух государств.-0-

Новости рубрики В мире
Топ-новости
Свежие новости Беларуси