ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +14°C
Все новости
Все новости
В мире
23 августа 2023, 09:45

Китай и Южная Африка выступили за диалог по разрешению украинского конфликта

Фото Синьхуа
Фото Синьхуа

23 августа, Пекин /БЕЛТА-СИНЬХУА/. Китай и Южная Африка выступили за мирное урегулирование украинского конфликта. Об этом говорится в опубликованном совместном заявлении президента ЮАР Сирила Рамафосы и председателя КНР Си Цзиньпина.

"Обе стороны также согласились, что диалог и переговоры являются единственным жизнеспособным вариантом решения украинского конфликта, и они (Китай и Южная Африка - Прим. БЕЛТА) будут продолжать продвигать мирные переговоры и играть конструктивную роль в политическом урегулировании проблемы. Кроме того, Китай приветствовал недавнюю миротворческую миссию Африки между Украиной и Россией", - отмечается в заявлении.

В июне африканская миротворческая миссия посетила Киев и Москву. Делегация представила мирный план из десяти пунктов, который призывает положить конец конфликту путем переговоров, снизив напряженность с обеих сторон.

Китайский лидер Си Цзиньпин прибыл 21 августа с государственным визитом в Южную Африку, где он принимает участие в 15-м саммите БРИКС и вместе с Сирилом Рамафосой выступает сопредседателем на форуме "Диалог лидеров Китая и Африки".-0-

Новости рубрики В мире
Топ-новости
Свежие новости Беларуси