ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +7°C
Все новости
Все новости
В мире
22 сентября 2016, 09:33

Китай подаст заявку в ЮНЕСКО на признание морского Шелкового пути мировым наследием

22 сентября, Ланьчжоу /БЕЛТА - Синьхуа/. Морской Шелковый путь может быть включен в Реестр объектов мирового наследия ЮНЕСКО. Об этом заявил глава государственного управления по охране культурного наследия КНР Лю Юйчжу на I Международной культурной выставке-ярмарке "Шелковый путь", которая прошла в городе Дуньхуан (провинция Ганьсу, Северо-Западный Китай).

Сейчас Китай активно работает над оформлением заявки. Мысль о включении морского коридора в реестр пришла Китаю после успешного признания сухопутного Шелкового пути мировым наследием.

В 2014 году на 38-й сессии в Дохе Комитет всемирного наследия одобрил совместную заявку Китая, Казахстана и Кыргызстана на внесение в список всемирного наследия ЮНЕСКО участка Шелкового пути. В заявку вошли 33 исторических достопримечательности, находящиеся вдоль Шелкового пути. Из них 22 находятся в Китае, 8 - в Казахстане, еще 3 расположены в Кыргызстане. Это первый случай, когда Китай сотрудничает с другими странами для подачи заявки на внесение объекта в Реестр мирового наследия.

"В отличие от сухопутного Шелкового пути исторические объекты на морском Шелковом пути разрознены и лишены компактности, поэтому большего успеха можно будет добиться, если подавать не только совместные, но и индивидуальные заявки на внесение в список мирового наследия", - отметил Лю Юйчжу.

Морской Шелковый путь 2 тыс. лет назад служил торговым и культурным коридором, который связывал Китай с другими странами и регионами мира. Многие историки убеждены, что древний морской торговый коридор брал свое начало на юго-восточном побережье Китая, а точнее в трех главных портах - Гуанчжоу, Цюаньчжоу и Нинбо. Проходя через Южно-Китайское море, Индийский океан и Красное море, морской Шелковый путь достигал Европы и восточного побережья Африки.-0-

Новости рубрики В мире
Топ-новости
Свежие новости Беларуси