ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +9°C
Все новости
Все новости
В мире
22 сентября 2016, 11:38

Китай построит 60 атомных электростанций в ближайшие 10 лет

22 сентября, Пекин /БЕЛТА - Жэньминь Жибао/. Китай планирует в ближайшие 10 лет построить в стране 60 новых атомных электростанций. Об этом заявил на симпозиуме Всемирной ядерной ассоциации в Лондоне заместитель директора Китайской государственной компании ядерно-энергетических технологий (SNPTC) Чжэн Мингуан.

В ближайшие 5 лет будет завершено строительство 30 ядерных реакторов, а в последующее пятилетие - всех остальных. В то же время Китай стоит перед проблемой нехватки географических ресурсов для АЭС. Из-за высоких требований к безопасности АЭС на этапе выбора местоположения проекта атомной энергетики помимо рассмотрения географического местоположения, сейсмической обстановки, инженерной геологии и других природных факторов необходимо учитывать такие социальные и экологические факторы, как пределы роста вовлеченного населения, условия для экстренной эвакуации, утилизацию радиоактивных отходов и т.д., что делает соответствующие ресурсы для строительства АЭС крайне дефицитными.

Поскольку в Китае в настоящее время не ведется строительство внутренних объектов ядерной энергетики, то ситуация с местоположением прибрежных АЭС стала более напряженной. В первую партию новых АЭС CNNC (China National Nuclear Corporation) включит два новых ядерных рекатора в Саньмэнь (провинция Чжэцзян). Ожидается, что в начале следующего года "Westinghouse" завершит установку двух реакторов AP1000. SNPTC планирует построить два ядерных реактора в городе Хайян (провинция Шаньдун), "Westinghouse" будет отвечать за установку там двух реакторов AP1000. CNNC также планирует строительство двух ядерных реакторов в Луфэне (провинция Гуандун).

Немало прибрежных провинций уже включены в карту местной экономики плана "тринадцатой пятилетки" как основные козыри в развитии ядерной энергетики. Среди них провинции Гуанси, Фуцзянь, Ляонин, Чжэцзян и т.д.-0-

Новости рубрики В мире
Топ-новости
Свежие новости Беларуси