ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +9°C
Все новости
Все новости
В мире
09 сентября 2016, 13:02

Китай введет единое разрешение на работу для иностранцев

9 сентября, Пекин /БЕЛТА - Жэньминь Жибао/. Государственное управление по делам иностранных специалистов в скором времени начнет пилотную программу по внедрению системы разрешения на работу для иностранцев. "Разрешение на трудоустройство иностранца" и "Разрешение на работу иностранного специалиста" будут объединены в единое "Разрешение на работу иностранца".

С октября 2016 года по март 2017-го в Пекине, Тяньцзине, Хэбэе, Шанхае, Гуандуне и других местах начнется пилотная программа по внедрению системы разрешения на работу иностранца. С 1 апреля 2017 года в Китае будет осуществляться система единого разрешения на работу иностранца.

Согласно проекту, планируется упрощение подачи заявки и документов, не будет необходимости предоставлять письмо-заявление, анкету для разрешения на работу специалиста, разрешение или квитанцию, резюме на китайском и иностранном языках, мотивационное письмо. Требуются лишь паспорт и фотография в электронном виде. Таким образом, количество документов сократилось практически наполовину.

В будущем планируется осуществление распределительного управления над иностранцами, работающими в Китае. Граждане других стран, приезжающие на трудоустройство в КНР, будут подразделяться на три категории: А, B и С: высококвалифицированные специалисты, профессиональные специалисты, а также иностранцы, которые соответствуют потребностям внутреннего рынка труда, занимающиеся нетехнической и обслуживающей работой, соответственно. Китай будет приветствовать специалистов, которые попадают под категорию A, осуществлять контроль над работниками категории B, вместе с этим, строгие ограничения будут введены по отношению к иностранцам, попадающим под категорию C.

Кроме этого, в проектировании системы разрешения на работу в Китае планируется открытие "зеленого коридора" для высококвалифицированных специалистов.-0-

Новости рубрики В мире
Топ-новости
Свежие новости Беларуси