ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +14°C
Все новости
Все новости
В мире
30 января 2024, 13:24

КНР заявила о необходимости использовать нацвалюты в расчетах между странами БРИКС

Фото Pixabay
Фото Pixabay
30 января, Минск /Корр. БЕЛТА/. Китай считает необходимым использовать национальные валюты в расчетах между странами БРИКС. Об этом заявил заместитель главы МИД КНР Ма Чжаосюй на встрече уполномоченных представителей государств (членов БРИКС) в этой организации, сообщает ТАСС.

По его словам, важно способствовать укреплению практического партнерства в рамках объединения, использовать национальные валюты и платежные системы во взаиморасчетах, в том числе содействовать укреплению Нового банка развития БРИКС.


"Мы также будем выполнять проекты в рамках БРИКС по новой промышленной революции. И также мы будем обеспечивать стабильные поставки товаров в рамках БРИКС", - заверил Ма Чжаосюй. Кроме того, он отметил, что китайская сторона выступает за то, чтобы поддерживать технологическое сотрудничество в целях развития искусственного интеллекта.

В свою очередь заместитель главы МИД Ирана по экономическим вопросам Мехди Сафари заявил, что Иран рассчитывает на активизацию перехода к расчетам в нацвалютах в БРИКС в период председательства России в объединении (РФ председательствует в 2024 году. - Прим. БЕЛТА).  "Что касается 2024 года, надеемся, что экономико-финансовое направление сотрудничества, в частности вопросы банковской сферы, платежных инструментов, отмены межнациональной валюты и использования национальных валют будут разрешены", - сказал он, добавив, что Тегеран намерен принимать активное участие в программе мероприятий БРИКС в этом году.

Египет в то же время рассчитывает, что российское председательство в БРИКС позволит противостоять различным вызовам, в том числе в сферах продовольственной и энергетической безопасности.

Представитель внешнеполитического ведомства ОАЭ Ахмед аль-Бадави заявил, что страна могла бы поделиться с коллегами по БРИКС своим опытом в сфере цифровой экономики. По его словам, 2024 год - это веха для ОАЭ, поскольку страна "гордо присоединяется к семье БРИКС".

Представитель МИД Индии Абишек Сингх в свою очередь предложил создать общий депозитарий лекарств БРИКС. Он также указал на то, что Индия в 2024 году планирует добиться прогресса по таким проектам, как онлайн-архив базы данных БРИКС.

Как констатировал постоянный представитель ЮАР в этой организации Анил Суклал, всемирный интерес к деятельности объединения в последнее время существенно вырос.

"Большая часть развитых стран и стран Глобального Севера также тихонечко стучится в наши двери, они говорят, что хотят взаимодействовать с нами", - заключил дипломат. По его мнению, это является положительным сигналом, поскольку "БРИКС не направлен против Запада".

Он напомнил, что с просьбой вступить в объединение обратились уже около 30 стран. "Нам кажется, что это вотум доверия тому, чем занимается объединение, тем принципам, которые мы исповедуем, и тем целям, которые мы ставим перед собой на инклюзивной основе. Это говорит о том, что мы двигаемся в правильном направлении", - подытожил Анил Суклал. Он также выразил надежду, что председательство России увенчается успехом и в этом году будут достигнуты конкретные результаты, заверив при этом, что ЮАР окажет всемерную поддержку обеспечению успеха российского председательства, в целом наращиванию роли БРИКС и сохранению лидерских позиций объединения.

Группа БРИКС с момента основания в 2006 году прошла через две волны расширения. Итогом последнего из них стало присоединение пяти новых участников - Египта, Ирана, ОАЭ, Саудовской Аравии и Эфиопии, которые начали полноценную работу в БРИКС с 1 января 2024 года.-0-
Новости рубрики В мире
Топ-новости
Свежие новости Беларуси