ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Воскресенье, 28 апреля 2024
Минск +16°C
Все новости
Все новости
В мире
25 октября 2023, 16:00

Количество бездомных в Великобритании стремительно растет

Фото Pixabay
Фото Pixabay

25 октября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Число бездомных в Великобритании выросло почти на 7% - около 300 тыс. семей. Это самый высокий показатель за всю историю ведения подсчетов. Об этом сообщает Euronews.

Власти Великобритании не могут справиться с очередным кризисом, на этот раз жилищным. Согласно последним данным правительства Великобритании, в период с апреля 2022 по март 2023 года около 298 430 семейств в Англии стали бездомными или рискуют стать такими, в том числе 104 460 семей с детьми. Число семей, проживающих во временном жилье, составило 104 510. Это является самым высоким показателем за всю историю ведения подсчетов.

Статистика, опубликованная Департаментом повышения уровня жизни, жилищного строительства и сообществ (DLUHC), свидетельствует о том, что число людей, получивших уведомления о выселении, увеличилось на 27,4%. За этот же период на 30,5% выросло число британцев, которых местные власти окрестили "спящими под открытым небом".

Все это происходит на фоне прошлогоднего обещания британских властей о выделении 2 млрд фунтов стерлингов на борьбу с бездомностью в течении ближайших трех лет. Однако уже за 2022-2023 годы на решение этой проблемы ушло около 2,4 млрд. фунтов стерлингов (2,75 млрд. евро). Только в Лондоне борьба с этой проблемой вызвала дефицит в бюджете в размере 500 млн фунтов стерлингов (547 млн евро).

В большей степени эта проблема коснулась северо-запада и северо-востока Великобритании. Так, согласно статистике, в Манчестере уровень бездомности один из самых высоких по стране. По данным, предоставленным одной из местных благотворительных организаций, каждый 80-й житель города не имеет постоянного места жительства.

Наибольший рост числа людей, оставшихся без крова, по сравнению с прошлым годом зафиксирован в Ливерпуле. Там расходы на борьбу с бездомностью выросли на 341% всего за один год.-0-

Новости рубрики В мире
Топ-новости
Свежие новости Беларуси