ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +14°C
Все новости
Все новости
В мире
14 августа 2023, 12:32

Количество заболевших лихорадкой денге в Бангладеш превысило 85 тыс. с начала года

Фото из архива
Фото из архива

14 августа, Минск /Корр. БЕЛТА/. С начала года в Бангладеш общее количество заболевших лихорадкой денге достигло 85 411 человек. За минувшие сутки в стране было зарегистрировано 2905 новых случаев заболевания и 11 смертей. Об этом пишет индийская ежедневная газета Hindustan Times.

Согласно данным Главного управления службы здравоохранения (DGHS), за 2023 год общее число умерших от лихорадки денге в стране составило 398 человек: из них 301 летальный случай приходится на столицу.

Министр здравоохранения и благосостояния семьи Бангладеш Захид Малек назвал ситуацию с лихорадкой денге в Дакке "стабильной". При этом эксперты предупреждают, что вспышка может продолжаться до ноября, а пик ожидается в этом месяце.

11 августа Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) заявила, что в Бангладеш значительный всплеск случаев лихорадки денге. ВОЗ призвала к усилиям по контролю над популяцией комаров-переносчиков и минимизации индивидуального воздействия, например, с помощью использования репеллентов от комаров и ношения одежды с длинными рукавами.

Как пишет ТАСС, лихорадка денге преобладает в странах с тропическим и субтропическим климатом. Переносчиками вируса являются самки комаров. ВОЗ отмечает, что в последние годы денге стала быстро распространяющейся инфекцией во всех регионах ВОЗ. Число случаев заражения оценивается на уровне 100-400 млн ежегодно.-0-

Новости рубрики В мире
Топ-новости
Свежие новости Беларуси