ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +14°C
Все новости
Все новости
В мире
05 мая 2023, 09:36

Колумбия отказалась принимать из США самолеты с мигрантами из-за жестокого обращения с ними

Фото из архива
Фото из архива

5 мая, Минск /Корр. БЕЛТА/. Миграционная служба Колумбии заявила, что Богота отказалась принимать самолеты с высланными из Соединенных Штатов мигрантами из-за жестокого обращения с людьми во время перелета, сообщает ТАСС.

В заявлении миграционной службы говорится, что данное решение принималось совместно с МИД Колумбии. В качестве причин указывается негуманное отношение к колумбийским мигрантам и отмена американской стороной первых двух рейсов, согласованных в рамках пилотного проекта по возвращению мигрантов.

Глава миграционной службы Колумбии Фернандо Гарсия Маносальва сообщил, что колумбийские власти получили жалобы на тяжелые условия в американских центрах для мигрантов, а также на жестокое обращение во время перелета из США в Колумбию. Маносальва также заявил, что отказ принимать американские самолеты с мигрантами ставит целью воздействовать на власти США. Это должно способствовать тому, чтобы тысячи колумбийцев, которые возвращаются на родину из США, получили гарантии достойного обращения и неприкосновенности.

По словам Маносальвы, Богота проведет переговоры с американской стороной по данному вопросу. Власти Колумбии, в частности, намерены добиться отмены использования кандалов при перевозке мигрантов.

Согласно договоренности между Вашингтоном и Боготой, в первую неделю мая из США в Колумбию должны были вернуться порядка 1,2 тыс. колумбийских мигрантов.-0-

Новости рубрики В мире
Топ-новости
Свежие новости Беларуси