ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +7°C
Все новости
Все новости
В мире
26 февраля 2016, 12:20

Комиссар Совета Европы подверг критике действия некоторых стран в отношении мигрантов

26 февраля, Париж /БЕЛТА - ТАСС/. Нилс Муйжниекс, комиссар Совета Европы по правам человека, подверг критике действия ряда стран Европы по усилению контроля на границах с целью противодействовать потоку мигрантов.

"Целый ряд государств намерены осуществлять подлинно контрпродуктивную политику или уже даже сделали это. Я имею в виду - создать новые преграды на границах, сократить помощь тем, кто запрашивает права на убежище, конфисковывать их имущество, ограничивать возможности по объединению семей, заставлять их платить за размещение в центрах по приему, а иногда даже за содержание под стражей", - заявил комиссар. "Все эти действия противоречат европейским нормам в сфере прав человека", - подчеркнул он.

Вместо того чтобы помочь мигрантам и беженцам, "европейские страны словно устраивают соревнование, кто из них в большей мере отвадит их, вызвав неприязнь", отметил Нилс Муйжниекс.

Европе, считает комиссар по правам человека, "следует изменить парадигму своих действий", "сделать упор на поиск политического урегулирования конфликтов в Сирии, Афганистане и Ираке". Также, по его мнению, ей следует "увеличить темпы действий по размещению лиц, обращающихся за предоставлением права на убежище в Греции и Италии".

Комиссар Совета Европы предупреждает, что продолжение хаоса с приемом мигрантов, действия стран по принципу "каждый за себя", их стремление отступать от норм в сфере прав человека - все это в дальнейшем гораздо дороже обойдется в политической, социальной и экономической сфере. "И нам уже приходится расплачиваться за подобную политику, причем во все большей мере", - подчеркнул Нилс Муйжниекс.-0-

Новости рубрики В мире
Топ-новости
Свежие новости Беларуси