ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Воскресенье, 28 апреля 2024
Минск +16°C
Все новости
Все новости
В мире
07 июня 2023, 11:01

Компании Fortum и Westinghouse намерены построить новые АЭС в Швеции и Финляндии

Фото из архива
Фото из архива

7 июня, Минск /Корр. БЕЛТА/. Финская энергетическая компания Fortum и американская компания Westinghouse Electric подписали меморандум о взаимопонимании для дальнейшего совместного планирования строительства новых АЭС на территории Финляндии и Швеции, сообщает ТАСС со ссылкой на заявление, опубликованное на сайте финской компании.

В заявлении указывается, что меморандум поможет компаниям осуществить предварительный анализ ситуации в сфере атомной энергетики в Швеции и Финляндии. В качестве стратегических приоритетов компаний называются обеспечение надежной чистой энергии и стимулирование декарбонизации в промышленности североевропейских стран.

"Мы рады расширить наше сотрудничество и изучить потенциал и предпосылки для строительства новых АЭС в Финляндии и Швеции вместе с Westinghouse Electric", - заявила исполнительный вице-президент по вопросам атомной энергетики Fortum Петра Лундстрем.

Как отмечает агентство, в настоящее время доля ядерной энергетики составляет примерно 30% энергоснабжения Швеции, в стране действуют три АЭС. В Финляндии в настоящий момент работают две АЭС, на их долю приходится порядка 44% выработки всей электроэнергии в стране. Проект строительства третьей АЭС "Ханхикиви-1" был отменен весной прошлого года из-за участия в нем российской госкорпорации "Росатом".-0-

Новости рубрики В мире
Топ-новости
Свежие новости Беларуси