ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +7°C
Все новости
Все новости
В мире
06 июня 2016, 12:17

Конфликт в Йемене: стороны договорились об обмене пленными детьми

6 июня, Минск /Корр. БЕЛТА/. Конфликтующие стороны в Йемене договорились по очень важному вопросу. Как рассказал спецпосланник генсека ООН Исмаил ульд Шейх Ахмед, несогласные друг с другом правительство и шиитские мятежники в ближайшие дни обменяются попавшими в плен детьми, сообщает ТАСС.

Кроме детей, по словам спецпосланника, состоится обмен и некоторого числа военнопленных. Поскольку все должно произойти очень скоро, то сейчас противоборствующие участники йеменского кризиса активно обсуждают, как и где будет произведена передача пленных.

Если все пройдет благополучно, и обмен все же состоится, то это будет важным достижением в переговорном процессе, который продолжается в Кувейте с 21 апреля. Сейчас единственным шагом на пути к мирному решению йеменской проблемы является работа созданного комитета по деэскалации и координации. На сегодняшний день эта структура следит за соблюдением режима прекращения огня в Йемене.

Кровавое противостояние в стране между правительственными силами и мятежниками длится с августа 2014 года. За это время, по подсчетам ООН, погибли свыше 7 тыс. человек, более 30 тыс. пострадали.-0-

Теги
Йемен дети
Новости рубрики В мире
Топ-новости
Свежие новости Беларуси