ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Понедельник, 29 апреля 2024
Минск Малооблачно +14°C
Все новости
Все новости
В мире
11 марта 2024, 17:52

Конституционный суд Молдовы признал законным переименование госязыка в румынский

Фото из архива
Фото из архива
11 марта, Минск /Корр. БЕЛТА/. Конституционный суд (КС) Молдовы на заседании, которое прошло 11 марта, признал законным решение парламента о переименовании государственного языка из молдавского в румынский. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на заявление главы КС Домники Маноле.

Маноле на заседании отметила, что Конституционный суд Молдовы постановил частично удовлетворить запрос о проверке законности решения парламента. "Решение парламента было принято в ответ на постановление КС от 2013 года, что приравнивается к конституциональным постановлениям. Были внесены технические изменения в законодательство", - подчеркнула она.

Таким образом, государственным языком в республике признан румынский. При этом КС указал, что парламент не имел права признавать устаревшей часть ст.13 Конституции. В частности, из Основного закона была исключена формулировка о том, что государственный язык Молдовы "функционирует на основе латинской графики". В инстанции подчеркнули, что решение о признании какого-либо пункта конституции должен был принять суд, а не депутаты.

Парламент Молдовы в марте 2023 года одобрил переименование государственного языка из молдавского в румынский. Согласно утвержденному законопроекту, слова "молдавский язык" в любой грамматической форме заменяются словосочетанием "румынский язык". Более того, поправка была внесена даже в Конституцию, хотя обычно для этого необходим референдум. Оппозиционный блок коммунистов и социалистов опротестовал решение парламента в Конституционном суде.-0-
Новости рубрики В мире
Топ-новости
Свежие новости Беларуси