ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +14°C
Все новости
Все новости
В мире
10 ноября 2023, 15:58

Космонавт Валентина Пономарева умерла на 91-м году жизни

Валентина Пономарева. Фото из архива ТАСС
Валентина Пономарева. Фото из архива ТАСС

10 ноября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Космонавт, полковник-инженер в отставке Валентина Пономарева скончалась на 91-м году жизни. Об этом информирует ТАСС со ссылкой на "Роскосмос".

Валентина Пономарева была дублером Валентины Терешковой, совершившей в июне 1963 года первый среди женщин полет в космос.

В сообщении говорится, что прощание с Валентиной Пономаревой состоится 11 ноября в Доме космонавтов Звездного городка.

Валентина Пономарева родилась 18 сентября 1933 года в Москве. Она окончила Московский авиационный институт по специальности "инженер-механик жидкостных ракетных двигателей". В 1962 году была зачислена во второй отряд Центра подготовки космонавтов. После окончания общекосмической подготовки переведена на должность космонавта первого отряда.

В 1963 году она обучалась по программе первого женского полета в космос в группе вместе с Валентиной Терешковой, Ириной Соловьевой и Жанной Еркиной, с 1965 по 1966 год проходила подготовку в качестве командира корабля "Восход" для полета длительностью 10-15 суток с первым выходом женщины в открытый космос. Полет не состоялся из-за закрытия программы. В 1969 году Валентина Пономарева была отчислена из отряда космонавтов по причине расформирования женской группы. После этого работала в Центре подготовки космонавтов, а с 1988 года - в Институте истории естествознания и техники Академии наук СССР (Российской академии наук).-0-

Новости рубрики В мире
Топ-новости
Свежие новости Беларуси