ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Воскресенье, 28 апреля 2024
Минск +17°C
Все новости
Все новости
В мире
17 сентября 2023, 00:16

Крупнейшее пресноводное озеро Великобритании Лох-Ней покрылось токсичными водорослями

Фото из соцсетей
Фото из соцсетей

17 сентября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Крупнейшее пресноводное озеро Великобритании Лох-Ней, которое также является источником почти половины запасов пресной воды в Северной Ирландии, покрылось токсичными водорослями. Об этом сообщают РИА Новости со ссылкой на информацию Sky News.

Как отмечает телеканал, крупнейшее пресноводное озеро отравлено токсичными сине-зелеными водорослями. Масштаб отравления огромен.

Причиной отравления озера стал сброс воды и отходов сельскохозяйственной деятельности. Это привело к распространению смертоносной бактерии. Сложившаяся ситуация приводит к гибели рыбы, птиц и других животных. Также произошедшее вызывает у специалистов опасение по поводу состояния здоровья населения, так как это озеро является источником 40% всей питьевой воды в Северной Ирландии.

Вода в водоеме окрасилась в ярко-зеленый цвет. Многие люди, которые годами рыбачили здесь или развивали бизнес на берегу, больше не могут продолжать свою деятельность из-за состояния воды.

Произошедшее усугубляется и политической обстановкой в регионе. И причина в том, что проигравшая на прошлых выборах Демократическая юнионистская партия выразила отказ работать над формированием нового правительства с победившей националистической партией "Шинн Фейн". Получается, что без правительства и назначения министра, отвечающего за окружающую среду, этот вопрос попросту некому взять на должный контроль.-0-

Новости рубрики В мире
Топ-новости
Свежие новости Беларуси