ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Воскресенье, 28 апреля 2024
Минск +12°C
Все новости
Все новости
В мире
13 января 2023, 09:16

"Кто такую свинью подложил?" Эксперт о кредитных средствах для промышленности России

Фото из архива
Фото из архива

13 января, Минск /Корр. БЕЛТА/. В проекте "В теме" на YouTube-канале БЕЛТА генеральный директор Череповецкого литейно-механического завода экономист Владимир Боглаев поделился мнением, как в России обстоят дела с кредитными средствами.

"Оборотные средства - это кредиты, а кредиты даются под залог чего-то. Центральный банк говорит, что сейчас идет специальная военная операция и мир готовится к рецессии, соответствующие аналитические записки есть. Требования коммерческих банков к залогам углубляются. И если залогов раньше не хватало, то теперь у вас тем более их не хватает, а если у вас нет залогов, то вы не можете получить обратно средства", - отметил Владимир Боглаев.

"По разным расчетам, объем кредитования в абсолютных цифрах в России для корпоративного сектора вырос в течение года на 7,5-8%. Эти цифры колеблются. Но в любом случае они не превышают 9%. А промышленная инфляция не опускалась ниже 15%. То есть по факту у вас не вырос объем кредитования, а снизился, потому что, если все сырье, материалы подорожали на 15%, а вам дали денег на 8% больше, то по сути дела вам снизили возможность кредитовать и наращивать производства. И кто это сделал? Какой враждебный западный политик нам такую свинью подложил?" - подчеркнул эксперт.-0-

Новости рубрики В мире
Топ-новости
Свежие новости Беларуси