ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Воскресенье, 28 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +7°C
Все новости
Все новости
В мире
07 января 2023, 17:53

Куда сместятся акценты мирового внимания в 2023 году? Мнение политолога

Скриншот видео
Скриншот видео

7 января, Минск /Корр. БЕЛТА/. Политолог Дмитрий Никотин в проекте "В теме" на YouTube-канале БЕЛТА поделился мнением, куда сместятся акценты мирового внимания, в том числе военного, в 2023 году.

"Скорее всего, в 2023 году будут смотреть на ситуацию вокруг Ирана, потому что не хотят допустить его сближения с Россией, которое уже происходит. Плюс в Иране уже есть платформа, на основе которой можно раскачивать ситуацию. В Иране есть протесты, а еще есть ядерная сделка. Вот ядерную сделку с Ираном американцы не будут закрывать, таким образом заставляя страну начать разрабатывать ядерное оружие, продолжить процесс разработки, тем самым вызвав реакцию Израиля. Это позволит спровоцировать Израиль нанести превентивные удары по Ирану. Либо будут раскачивать карту протестов", - рассказал Дмитрий Никотин.

По его словам, если в Иране произойдет смена режима, то это будет масштабное событие, в результате которого могут прийти проамерикански настроенные светские власти. "В Америке сидит наследник шаха Пехлеви, который абсолютно проамериканский, получил образование в США. Он говорит, что готов вернуться в случае необходимости и провести вопросы о выборе формы правления. Вот здесь, конечно, будут давить на Иран. Плюс здесь, опять же, сотрудничество Ирана с Россией, которого нужно не допустить, а пока не получается. Иран до этого был как-то в стороне от сотрудничества с Россией, а сейчас наблюдается такое сближение, которое, на мой взгляд, даже превосходит сближение России и Китая. Китай больше стоит в стороне, он конкретными делами помощь не оказывает, а Иран помогает России поставками вооружения", - отметил политолог.-0-

Новости рубрики В мире
Топ-новости
Свежие новости Беларуси