ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Малооблачно +10°C
Все новости
Все новости
В мире
19 января 2016, 11:26

Кыргызстан на период своего председательства в СНГ подготовил около 40 мероприятий

19 января, Минск /Корр. БЕЛТА/. Кыргызстан на период своего председательства в СНГ подготовил около 40 мероприятий, сообщил сегодня журналистам постоянный полномочный представитель Кыргызстана при уставных и других органах Содружества, Чрезвычайный и Полномочный Посол Кыргызстана в Беларуси Кубанычбек Омуралиев, передает корреспондент БЕЛТА.

"В плане около 40 мероприятий. Буквально на этой неделе план дорабатывается, скоро будет утвержден и представлен общественности", - проинформировал дипломат. По его словам, в план традиционно войдут мероприятия по всем направлениям - политические, спортивные, культурно-гуманитарные и др. Что касается политических, на 16 сентября запланировано заседание Совета глав государств СНГ, которое состоится в Бишкеке. По традиции также пройдут заседания Совета глав правительств и Совета министров иностранных дел.

Во время председательства Кыргызстана в интеграционном объединении будет обращаться внимание на развитие контактов в Евразийском экономическом союзе.

"25-летний опыт нашего сотрудничества в СНГ показал, что это единственная площадка для постсоветских стран, где они взаимодействуют в политической и экономической сферах. Эта международная организация состоялась", - убежден Кубанычбек Омуралиев.

Говоря о возможном реформирования и оптимизации СНГ, дипломат выразил мнение, что время для этого пришло. "В первую очередь реформирование коснется отраслевых организаций, чтобы избежать дублирования", - предположил он.

Эстафета председательства в СНГ перешла к Кыргызстану от Казахстана. В этой связи в нынешнем году Совет постпредов возглавляет Кубанычбек Омуралиев. Сегодня он представил коллегам концепцию председательства Кыргызстана в интеграционном объединении.-0-

Теги
СНГ
Новости рубрики В мире
Топ-новости
Свежие новости Беларуси