ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Понедельник, 29 апреля 2024
Минск Ясно +9°C
Все новости
Все новости
В мире
22 января 2024, 12:25

Латвийские учителя бьют тревогу: 6% учащихся 10-11 лет не умеют читать

Фото Unsplash
Фото Unsplash
22 января, Минск /Корр. БЕЛТА/. В Латвии около 6% школьников в возрасте от 10 до 11 лет не умеют читать. Об этом сообщает Baltnews со ссылкой на заявление руководителя Центра детской литературы Латвийской национальной библиотеки (ЛНБ) Сильвии Третьяковой.
По ее словам, отсутствие такого базового навыка не позволяет получить качественное образование в будущем.

При этом, согласно результатам международного исследования PIRLS, только 16% школьников в Латвии положительно относятся к чтению. 37% опрошенных заявили об отрицательном отношении к чтению, а 47% сказали о своем нейтральном отношении.

Как указывает Baltnews, основная причина падения грамотности в стране - острая нехватка учителей. На 1 сентября 2023 года в Латвии не хватало порядка 2 тыс. педагогов. Но улучшения ситуации не прогнозируется: в новом учебном году латвийское правительство планирует сократить 115 бюджетных мест в сфере подготовки учителей.
Тем временем в Эстонии, еще одной стране Балтии, учителя общеобразовательных школ 22 января начинают бессрочную забастовку, требуя повышения зарплат. Профсоюз работников образования также планирует забастовку поддержки для работников дошкольного, профессионального и образования по интересам с 24 января. В правительстве страны заявили, что у них нет денег для повышения зарплат учителям.-0-
Теги
Латвия
Новости рубрики В мире
Топ-новости
Свежие новости Беларуси