ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Воскресенье, 28 апреля 2024
Минск +17°C
Все новости
Все новости
В мире
02 марта 2023, 14:58

Лавров: Африканский союз будет полноценным членом G20

Сергей Лавров. Фото ТАСС
Сергей Лавров. Фото ТАСС

2 марта, Минск /Корр. БЕЛТА/. В ходе встречи совета глав МИД стран G20 в индийской столице Нью-Дели была достигнута договоренность о том, что Африканский союз (АС) будет полноценным членом "двадцатки". Об этом заявил министр иностранных дел России Сергей Лавров, сообщают РИА Новости.

По его словам, Африканский союз будет полноправным членом G20, как и Евросоюз, который уже несколько лет участвует в этой работе.

Кроме того, Лавров сообщил, что итоговый общий документ встречи глав МИД стран "двадцатки" не был согласован. Он указал, что декларацию от имени всех министров G20 одобрить не удалось, так как западные коллеги добивались, чтобы на первый план была выдвинута ситуация вокруг Украины.

Глава МИД России указал, как сообщает ТАСС, что Запад принес в жертву своим амбициям по Украине все вопросы, которые должны были формировать сердцевину повестки G20. Западные страны, как подчеркнул Лавров, при согласовании декларации настаивали на включении в нее текста по украинской ситуации, который был согласован еще на саммите G20 на Бали, игнорируя аргументы о том, что с тех пор произошло много событий и прозвучали признания экс-лидеров относительно Минских договоренностей. Запад также проигнорировал призыв РФ отразить в декларации G20 необходимость беспристрастного расследования инцидентов с взрывами на "Северных потоках".

Также Лавров заявил, что только Запад говорит об изоляции РФ, а развивающиеся страны продолжают взаимодействие с Москвой.

Глава МИД России обратил внимание на то, что Москва высоко ценит ответственную позицию Индии по всем главным вопросам глобальной повестки дня. Лавров отметил, что повестка дня, которая была предложена индийской стороной, в полной мере отразила надежды стран на преодоление сохраняющихся кризисов, обеспечение устойчивого роста, устранение искусственных барьеров в торговле. Кроме того, важным вопросом в повестке было достижение того, чтобы развивающиеся страны имели больше голоса в принятии решений на международных площадках.-0-

Новости рубрики В мире
Топ-новости
Свежие новости Беларуси