ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Воскресенье, 28 апреля 2024
Минск +17°C
Все новости
Все новости
В мире
10 октября 2023, 09:24

Лавров: кризиса в Европе можно было избежать, если бы НАТО не отвергла контакты с ОДКБ

Фото из архива
Фото из архива

10 октября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Кризиса безопасности, который сегодня наблюдается в Европе, можно было бы избежать, если бы НАТО не отвергла предложения ОДКБ о сотрудничестве. Об этом говорится в статье главы МИД России Сергея Лаврова "Соблюдение принципов Устава ООН во всей их совокупности и взаимосвязи - залог международного мира и стабильности", сообщает ТАСС.

"Если бы НАТО не отвергла предложения ОДКБ о сотрудничестве, то, возможно, это позволило бы избежать многих негативных процессов, приведших к нынешнему европейскому кризису", - отметил Сергей Лавров.

Глава МИД РФ заявил, что Москва вместе со своими союзниками последовательно выступала за установление контактов между ОДКБ и НАТО для содействия практическому выполнению решений саммитов ОБСЕ о неделимости безопасности в Европе. "Однако многочисленные обращения высших органов ОДКБ к Североатлантическому альянсу были проигнорированы", - указал он.

По его словам, неприятие принципа равноправия и тотальная недоговороспособность уже давно стали визитными карточками западных стран. "Агрессивная, узкокорыстная линия западного меньшинства спровоцировала серьезный кризис в международных отношениях. Растут риски глобального конфликта", - подчеркнул Сергей Лавров.

По его словам, Запад "выдергивает" из Устава ООН лишь то, что служит корыстным потребностям. "На словах, не отрицая необходимость уважения норм и принципов Устава ООН, Запад всегда обращается к ним выборочно, от случая к случаю, выдергивая лишь то, что на данный конъюнктурный момент служит его корыстным геополитическим потребностям", - заметил глава МИД России.

Особое внимание Запад сегодня уделяет экспансии на постсоветском пространстве, постоянно попирая фундаментальный принцип невмешательства во внутренние дела других государств. В частности, США после распада СССР "неприкрыто вознамерились подмять под себя Украину". В ходе госпереворота в Украине в 2014 году принцип Устава ООН о невмешательстве во внутренние дела других стран был многократно растоптан. По его словам, Евросоюз и НАТО все эти годы прямо поддерживали саботаж Минских соглашений, подталкивая Киев к силовому решению "проблемы Донбасса".

Он также напомнил о том, что почти 80 лет назад мировые лидеры, подписав Устав ООН, договорились уважать равенство всех государств. Тем самым страны признали необходимость равноправного, полицентричного мироустройства как гарантии устойчивости и безопасности своего развития. Сергей Лавров убежден в необходимости добиваться того, чтобы "заложенный в Устав ООН дух многополярности воплотился в жизнь".-0-

Новости рубрики В мире
Топ-новости
Свежие новости Беларуси