ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Воскресенье, 28 апреля 2024
Минск +16°C
Все новости
Все новости
В мире
30 ноября 2023, 20:54

Лавров о Молдове: она может стать следующей жертвой гибридной войны Запада против РФ

Сергей Лавров. Фото пресс-службы МИД РФ/ ТАСС
Сергей Лавров. Фото пресс-службы МИД РФ/ ТАСС

30 ноября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Молдова может стать следующей страной, которая пострадает от гибридной войны, развязанной Западом против Российской Федерации. Такое мнение выразил министр иностранных дел РФ Сергей Лавров во время встречи глав МИД стран ОБСЕ, сообщают РИА Новости.

Лавров акцентировал внимание на том, что одним из способов разрешения серьезных проблем Европы, на основании принципов ОБСЕ, был меморандум Козака. Этот документ мог выступить прочной основой урегулирования ситуации в Молдове еще два десятка лет назад. Но эта попытка сорвалась.

По словам российского министра иностранных дел, натовский Брюссель нахально торпедировал предварительные договоренности Кишинева и Тирасполя по этому документу, а теперь он уничтожает формат "5+2". И это последнее, что сохраняется от совместной работы по урегулированию приднестровской ситуации. Молдова может стать еще одной страной, которая падет жертвой гибридной войны, которую Запад развязал против РФ.

Участниками переговорного процесса в формате "5+2" являются Кишинев и Тирасполь, представляющие конфликтующие стороны. Посредниками в этом процессе выступают РФ, Украина и ОБСЕ. ЕС и США занимают роль наблюдателей. Последние переговоры по данному вопросу прошли 9 и 10 октября 2019 года.-0-

Новости рубрики В мире
Топ-новости
Свежие новости Беларуси