ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Понедельник, 29 апреля 2024
Минск Малооблачно +14°C
Все новости
Все новости
В мире
29 декабря 2022, 11:06

Лавров: Россия не будет ни с кем вести диалог на основе "формулы мира" Зеленского

Сергей Лавров. Фото ТАСС
Сергей Лавров. Фото ТАСС

29 декабря, Минск /Корр. БЕЛТА/. Москва не намерена вести диалог ни с кем на основе "формулы мира", которую ранее предложил украинский лидер Владимир Зеленский. Об этом заявил глава российского внешнеполитического ведомства Сергей Лавров в интервью РИА Новости.

Дипломат отметил, что поведение украинских властей доказывает, что Киев не готов к диалогу. "Выдвигая разного рода идеи и "формулы мира", Зеленский лелеет иллюзию добиться при помощи Запада вывода наших войск с российской территории, выплаты Россией репараций, явки "с повинной в международные трибуналы" и тому подобное. Разумеется, мы на таких условиях ни с кем разговаривать не будем", - заявил Лавров. При этом он отметил, что Москва не отказывалась от переговоров для урегулирования конфликта.

Дипломат напомнил, что российское руководство поддержало инициативу президента Владимира Зеленского о проведении переговоров. "Мы не стали ее отвергать и согласились на встречу с его представителями. Несколько раундов переговоров показали, что найти взаимоприемлемые договоренности можно", - подтвердил Лавров.

Однако, по словам главы ведомства, переговорный процесс продемонстрировал полную несамостоятельность украинских властей самостоятельно принимать важные решения. "Уже в апреле по указке англосаксов, заинтересованных в продолжении боевых действий, он быстро прекратил переговоры и резко ужесточил свою позицию", - заключил министр.

В начале ноября украинский лидер Владимир Зеленский заявил, что готов начать переговоры, но при определенных условиях - это "восстановление территориальной целостности Украины, уважение к Уставу ООН, возмещение всех убытков, наказание каждого военного преступника и гарантии, что это не повторится".

При этом ранее президент Украины подписал указ о невозможности проведения переговоров с действующим руководством России.-0-

Новости рубрики В мире
Топ-новости
Свежие новости Беларуси