ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Воскресенье, 28 апреля 2024
Минск +17°C
Все новости
Все новости
В мире
20 декабря 2023, 17:13

Лавров: создание российской промзоны в Египте находится на завершающем этапе

Фото МИД РФ
Фото МИД РФ

20 декабря, Минск /Корр. БЕЛТА/. Россия развивает региональные экономические проекты со странами Лиги арабских государств (ЛАГ), в том числе на завершающем этапе находится создание российской промышленной зоны в Египте. Как сообщает ТАСС, об этом заявил глава МИД РФ Сергей Лавров на пресс-конференции по итогам Российско-арабского форума сотрудничества, проходящего в Марокко.

По его словам, российская сторона выступает за то, чтобы было как можно больше проектов, которые касаются не только двусторонних связей, но и создают региональный фундамент отношений.

Сергей Лавров также обратил внимание на развитие сотрудничества России с Марокко. "Марокко - один из наших ведущих торгово-экономических партнеров. С марокканцами и со многими другими членами Лиги арабских государств мы развиваем проекты, которые имеют потенциал регионального охвата", - отметил он.

По итогам форума сотрудничества Россия и арабские страны выпустили совместное заявление, а также подписали совместный план действий на 2024-2026 годы. Участники высказались в пользу дальнейшего укрепления практического взаимодействия между РФ и арабским миром.

Глава МИД России отметил, что стороны договорились взаимодействовать во всех структурах ООН и прочих международных форматах. "Кроме палестинского вопроса, мы обсудили ситуацию в Сирии, Ливии, Йемене, Судане, других кризисных точках", - сказал министр.

Российско-арабский форум сотрудничества проходит сегодня в городе Марракеш (Марокко). Это первая подобная встреча в министерском формате за последние четыре года. Предыдущее заседание форума состоялось весной 2019 года в Москве. Затем планы проведения следующих сессий были изменены из-за начавшейся пандемии COVID-19.-0-

Новости рубрики В мире
Топ-новости
Свежие новости Беларуси