ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Понедельник, 29 апреля 2024
Минск Ясно +9°C
Все новости
Все новости
В мире
28 декабря 2023, 09:25

Лавров заявил о деградации ситуации в сфере контроля над вооружениями

Сергей Лавров. Фото МИД РФ
Сергей Лавров. Фото МИД РФ

28 декабря, Минск /Корр. БЕЛТА/. Ситуация в сфере контроля над вооружениями деградирует вследствие дестабилизирующей политики и конкретных деструктивных действий Соединенных Штатов. Об этом в интервью ТАСС заявил глава российского внешнеполитического ведомства Сергей Лавров.

Он отметил, что в это же время Вашингтон целенаправленно усиливает напряженность в области международной безопасности. "Данные процессы неразрывно связаны друг с другом, один подпитывает другой и наоборот", - подчеркнул Сергей Лавров.

Глава МИД России отметил, что США с точки зрения методологии напрямую разрушают договорные режимы путем выхода из них, как это было с Договорами по ПРО, о запрещении ракет средней и меньшей дальности, по открытому небу. "Или создают неприемлемые условия для их выполнения другой стороной - именно так произошло с ДОВСЕ и ДСНВ", - указал министр.

Логика Вашингтона проста, ведь опоры, обеспечивавшие доминирование Соединенных Штатов, "уходят из-под ног". "В попытке затормозить утрату позиций гегемона они сделали ставку на силу. Отсюда - погоня за военным превосходством, стремление обеспечить себе свободу рук в применении силовых средств", - добавил дипломат.

Москва в свою очередь не отказывается от самой идеи контроля над вооружениями, однако диалог в этом направлении возможен только при отказе Вашингтона от антироссийского курса. "Любой гипотетический диалог в будущем о путях минимизации конфликтного потенциала и параметрах дальнейшего сосуществования с Западом будет возможен только на основе равноправия и обязательного уважения коренных интересов безопасности России и принципиально новых геополитических реалий. В отсутствие готовности к этому со стороны США и их союзников какие-либо рассуждения на эту тему не будут иметь перспективы", - заявил Сергей Лавров.-0-

Новости рубрики В мире
Топ-новости
Свежие новости Беларуси