ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Малооблачно +10°C
Все новости
Все новости
В мире
22 июля 2022, 08:37

Лавров заявил о работе России и Африки над снижением доли доллара во взаимной торговле

Фото из архива
Фото из архива

22 июля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Вместе с африканскими партнерами Россия ищет пути снижения доли доллара и евро во взаимной торговле. Об этом пишет РИА Новости со ссылкой на главу внешнеполитического ведомства России Сергея Лаврова.

В своей статье для африканских СМИ министр иностранных дел отмечает, что сейчас нужны корректировки механизмов взаимодействия, учитывая геополитическую ситуацию. Для начала стоит обеспечить бесперебойную логистику и наладить защищенные от вмешательства системы финансовых расчетов. По словам Лаврова, Москва совместно с партнерами работает над расширением использования национальных валют и платежных систем. Во взаимной торговле последовательно снижают долю доллара и евро.

Глава МИД подчеркивает, что Россия выступает за создание независимой и эффективной финансовой системы. Она должна быть неуязвима для "потенциального воздействия со стороны враждебно настроенных государств".

Напомним, чтобы уйти от расчетов в долларах и евро, с 1 апреля Москва принимает оплату за газ от недружественных стран в рублях. Работа над снижением доли этой валюты во взаимной торговле ведется и с другими государствами.-0-

Новости рубрики В мире
Топ-новости
Свежие новости Беларуси