ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Воскресенье, 28 апреля 2024
Минск +17°C
Все новости
Все новости
В мире
15 марта 2024, 00:57

Лавров: Запад хочет придать "формуле" Зеленского окончательный вид в Швейцарии

Сергей Лавров. Фото МИД РФ/ТАСС
Сергей Лавров. Фото МИД РФ/ТАСС
15 марта, Минск /Корр. БЕЛТА/. Глава МИД РФ Сергей Лавров заявил, что западные страны хотят организовать встречу по Украине в Швейцарии без участия России, чтобы окончательно определить и не изменять "формулу" Владимира Зеленского. Об этом сообщает ТАСС.

Лавров заявил, что у Запада есть план провести еще одну встречу в Швейцарии, а Россию не пригласить, чтобы завершить редактирование всей "формулы" Зеленского и придать ей окончательный вид. Затем Запад пригласит Россию и "вручит формулу, но не для переговоров".


Министр отметил, что он не собирается обсуждать "ультиматум" Зеленского и остался удивленным тем, что министр иностранных дел Швейцарии Иньяцио Кассис поддерживает эту идею. В январе они встречались в Нью-Йорке на заседании СБ ООН по Палестине, и тогда Лавров объяснил Кассису, что "формула" Зеленского не имеет смысла и они просто теряют время.

Ранее Виола Амхерд, президент Швейцарии, сообщила о запросе Владимира Зеленского организовать мирный саммит по Украине. Согласно главе офиса Зеленского, Андрею Ермаку, Киев стремится к проведению саммитов для утверждения украинской "формулы мира". Однако, Мария Захарова, официальный представитель МИД РФ, заявила в среду, что Россия не планирует участвовать в конференции по Украине в Швейцарии даже при официальном приглашении. Сергей Лавров, глава МИД РФ, на встрече с Кассисом в январе подчеркнул, что Москва принимает во внимание отход Берна от принципов нейтралитета и его поддержку Киева при развитии двусторонних отношений. По словам Захаровой в феврале, потенциал Швейцарии как "честного брокера" в урегулировании конфликтов исчерпан для России.-0-
Новости рубрики В мире
Топ-новости
Свежие новости Беларуси