ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Понедельник, 29 апреля 2024
Минск Ясно +9°C
Все новости
Все новости
В мире
28 декабря 2023, 11:20

Лавров: Запад поставками дальнобойного оружия повышает ставки в украинском конфликте

Сергей Лавров. Фото из архива
Сергей Лавров. Фото из архива

28 декабря, Минск /Корр. БЕЛТА/. Запад, поставляя Киеву все более смертоносное и дальнобойное оружие, повышает ставки в украинском конфликте. Об этом заявил глава МИД России Сергей Лавров в интервью ТАСС.

Дипломат отметил, что, несмотря на провал так называемого контрнаступления ВСУ, Запад по-прежнему продолжает накачивать Украину вооружениями. "Осуществляются поставки натовского оружия, в том числе кассетных боеприпасов и снарядов с обедненным ураном", - констатировал Сергей Лавров.

Он также отметил, что трагические события на Ближнем Востоке вытеснили украинский кризис с первых страниц западных СМИ. "Однако для большинства недружественных правительств "нанесение стратегического поражения России на поле боя" по-прежнему значится среди приоритетов", - указал дипломат.

Он также обратил внимание на тот факт, что продолжает функционировать и формат "Рамштайн", в рамках которого представители более 50 стран ежемесячно обсуждают запросы Украины на предоставление военной техники и боеприпасов.

Сергей Лавров заявил, что президент Украины Владимир Зеленский мыслит категориями войны, он не стремится установить мир в своей стране. "Ни о каком прекращении боевых действий не ведется и речи. Продолжает действовать установленный Зеленским 30 сентября 2022 года запрет на ведение переговоров с руководством России. Выводы делайте сами", - сказал он.

В свою очередь президент России Владимир Путин неоднократно подчеркивал, что Москва никогда не отказывалась от мирных переговоров с Киевом. При этом, как отмечал российский лидер, Украина публично объявила о том, что она выходит из переговорного процесса, весной 2022 года.

Глава МИД России ранее заявлял, что чем дольше Киев будет затягивать переговоры, тем сложнее будет договариваться потом. По его словам, первым шагом для переговоров между Россией и Украиной должна стать отмена указа Зеленского о запрете диалога с Москвой.-0-

Новости рубрики В мире
Топ-новости
Свежие новости Беларуси