ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Воскресенье, 28 апреля 2024
Минск +17°C
Все новости
Все новости
В мире
07 сентября 2023, 17:58

Le Figaro: поставки птицы из Украины наносят ущерб французким производителям

Фото из архива
Фото из архива

7 сентября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Поставки украинской птицы наносят ущерб производителям во Франции. Об этом пишет французская газета Le Figaro.

"Мы наблюдаем всплеск поголовья украинской птицы, что наносит ущерб французскому сектору", - сказал Le Figaro президент Межпрофессионального объединения птицеводов Anvol Жан-Мишель Шеффер. То, что Европейская комиссия (ЕК) в июне продлила на год отмену в ЕС импортных пошлин для украинской продукции, включая мясо птицы, порождает "наплыв украинских кур". Шеффер отметил, что происходящее является "нечестной конкуренцией".

France Info также задается вопросом, наносит ли импорт украинских кур ущерб птицеводческому сектору Франции. В материале отмечается, что украинское мясо птицы уже больше года освобождено от ввозных пошлин в Европу. Эту меру недавно продлили до 2024 года. В результате импорт украинской курицы в Европейский Союз вырос более чем на 127% по свежему мясу по сравнению с прошлым годом. Ситуация беспокоит французских производителей.

Ранее пять стран ЕС (Польша, Венгрия, Румыния, Болгария и Словакия) также заявляли, что импорт украинской агропродукции вредит местным фермерам. Ввоз украинского зерна в настоящее время запрещен на рынки Польши, Венгрии и трех других стран ЕС в соответствии с соглашением, заключенным с ЕК, чтобы защитить фермеров этих стран от притока дешевой агропродукции из Украины. Срок ограничений должен истечь 15 сентября.

Польские власти неоднократно заявляли, что Варшава намерена продлить запрет на ввоз украинского зерна до конца 2023 года. Издание Politico писало, что Украина угрожает подать судебный иск против Польши и ЕС во Всемирную торговую организацию (ВТО), если не будут отменены ограничения на экспорт агропродукции после 15 сентября.-0-

Новости рубрики В мире
Топ-новости
Свежие новости Беларуси