ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Воскресенье, 28 апреля 2024
Минск +16°C
Все новости
Все новости
В мире
14 февраля 2023, 10:40

Le Monde: Запад не смог добиться обвала российской экономики из-за ее стойкости

Фото из архива
Фото из архива

14 февраля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Санкции Запада не смогли привести российскую экономику к краху, поскольку она оказалась куда более стойкой, чем предполагали западные лидеры, сообщает французская газета Le Monde.

"Западные экономисты подобны врачам, которые смотрят на тяжелобольного пациента и недоумевают, как долго он продержится? Больной - Россия, и они изо всех сил пытаются определить его реальное состояние здоровья. Только одно можно сказать наверняка: страна смогла избежать краха экономики", - говорится в материале.

Международный валютный фонд в конце января преподнес сюрприз, поставив диагноз, разочаровывающий Запад: ВВП России сократился всего на 2,2% вместо 8,5%, которые западные эксперты прогнозировали в марте 2022 года. Деловая активность в России, как ожидается, должна увеличиться в этом году на 0,3%, а в 2024 году - на 2,1%. При этом, согласно прогнозам, экономика еврозоны в следующем году повысится лишь на 1,6%.

Отмечается, что многие факторы объясняют эту "очевидную устойчивость" российской экономики. В первую очередь речь идет о политике Центрального банка, которая стабилизировала курс рубля еще в начале конфликта и помогла избежать инфляционного всплеска.

"У страны также есть значительные валютные резервы, полученные от экспорта нефти. И это несмотря на замораживание $300 млрд за рубежом", - подчеркивается в публикации.

Кроме того, таможенные данные указывают на заметное увеличение импорта через Армению и Казахстан. Турция же остается воротами через Кавказ. Китай, как уточняет издание, поставляет запчасти, в том числе используемые в оборонной промышленности.-0-

Новости рубрики В мире
Топ-новости
Свежие новости Беларуси