ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Воскресенье, 28 апреля 2024
Минск +12°C
Все новости
Все новости
В мире
16 июня 2023, 22:08

Лидеры африканских стран призвали Зеленского к завершению конфликта. Он отверг такой вариант

Владимир Зеленский. Фото Офиса президента Украины
Владимир Зеленский. Фото Офиса президента Украины

16 июня, Минск /Корр. БЕЛТА/. Лидеры африканских стран, которые находятся в Киеве с мирной инициативой, призвали украинского лидера Владимира Зеленского как можно быстрее завершить текущий конфликт. Президент Украины отверг такой вариант, сообщают РИА Новости.

Во время встречи с Зеленским президент ЮАР Сирил Рамафоса заявил, что лидеры африканских стран выразили мнение о необходимости скорейшего завершения текущего конфликта.

Рамафоса отметил, что любое противостояние должно заканчиваться еще до того момента, пока все не перешло к необратимым последствиям. С таким призывом выступили прибывшие африканские лидеры.

В свою очередь Владимир Зеленский отверг возможность переговоров с российской стороной. Он сказал о том, что пока на территории Украины находятся российские военные, любые попытки установить контакт с РФ будут означать лишь временную приостановку конфликта. Зеленский подчеркнул, что киевским властям нужен "реальный мир", а также вывод российских сил с украинских территорий.

В Киев с визитом прибыли президент ЮАР Сирил Рамафоса, а также главы еще пяти африканских стран. После встречи с Зеленским они отправятся в Москву. Это посещение запланировано в рамках мирной инициативы. Рамафоса во время общения с журналистами отметил, что страны африканского континента готовы оказать помощь в урегулировании сложившейся ситуации.

Ранее российская сторона не раз указывала на то, что она готова к диалогу с украинским руководством.-0-

Новости рубрики В мире
Топ-новости
Свежие новости Беларуси