ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Воскресенье, 28 апреля 2024
Минск +12°C
Все новости
Все новости
В мире
01 февраля 2024, 14:11

Лидеры ЕС согласовали помощь Украине в размере 50 млрд евро

Фото из архива
Фото из архива
1 февраля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Лидеры стран ЕС согласовали на саммите в Брюсселе предоставить Украине помощь в размере 50 млрд евро. Об этом заявил глава Евросовета Шарль Мишель на своей странице в социальной сети X (ранее Twitter), сообщает агентство Reuters.

"Все 27 лидеров договорились о дополнительном пакете поддержки Украины в размере 50 млрд евро в рамках бюджета ЕС", - написал он.

Шарль Мишель указал на то, что это обеспечит "устойчивое, долгосрочное и предсказуемое финансирование для Украины", а сам ЕС берет на себя "лидерство и ответственность за поддержку Украины".

Отмечается, что соглашение было достигнуто после нескольких недель споров с премьер-министром Венгрии Виктором Орбаном, который в декабре наложил вето на пакет помощи.

В то же время, по данным The Guardian, было достигнуто соглашение о двух компромиссах: через два года Европейская комиссия проведет обзор расходов, по этому поводу будет голосование. Также принята дополнительная мера по механизму выдвижения условий верховенства права.-0-
Новости рубрики В мире
Топ-новости
Свежие новости Беларуси